"ЗОЛОТАЯ ГИРЯ" ПЕТРОПАВЛОВСКОГО БОГАТЫРЯ

В марте в Архангельске (Россия) с большим успехом прошел очередной международный форум спортсменов-гиревиков - чемпионат мира, Европы, Евразии и Азии, проводимый Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта (МКМГС). В соревнованиях приняли участие 356 спортсменов из 22 стран. Честь Казахстана защищал наш земляк, заслуженный мастер спорта РК, чемпион мира, Европы по гиревому спорту среди ветеранов Виктор Сайко.

Из глубокой древности до наших дней дошли многочисленные былинные и летописные повествования о подвигах богатырей, удивлявших своей силой и удалью не только друзей, но и врагов. На память приходят старинные песни и сказания о народных празднествах, где удальцы «играли силой молодецкой». Фантазия рисует картины гуляний, где состязаются бойцы-гиревики, или богатыри тянут канат, затмевая друг друга ловкостью и мощью. Какой любовью и восхищением окружал народ тех, у кого «силушка по жилушкам поигрывает»! А ведь и в наше время не перевелись богатыри, способные одной рукой в течение часа поднять 531 раз 18-килограммовую гирю. Именно этот результат показал Виктор Сайко на прошедших в Архангельске соревнованиях.   

Как признается Виктор Михайлович, спорт занимает важное место в его жизни. Любовь к нему родилась у нашего героя с раннего детства. Будучи подростком, он проводил много времени на футбольном поле. Но полученная травма (порванные мениски) не дала ему дальше заниматься подвижным спортом. Но у Виктора была черта характера, которая уже в те детские годы отличала его от других ребят и которая особенно ярко проявилась в зрелости. Это - целенаправленная воля. Трудности на пути к достижению цели закаляют волю, приучают к самообладанию, трудолюбию.

Довольно большому количеству своих рекордов и побед Виктор обязан, прежде всего, своему упорству, приобретенному желанию стать первым и всегда побеждать. Собранность и фантастическая работоспособность отличает 57-летнего мужчину, который успевает совмещать педагогическую деятельность в СКГУ им. М. Козыбаева и спортивную карьеру.

Кстати, гиревым спортом Виктор Сайко начал заниматься в 45 лет. В 55 - выполнил норматив мастера спорта международного класса, стал 11-кратным чемпионом мира среди ветеранов и установил четыре рекорда мира. А в 2012 году ему присвоено звание «Заслуженный мастер гиревого спорта».

В копилке мастера более 40 золотых медалей, десятки серебряных и бронзовых наград. Самой почетной наградой стал международный орден «Крылатого Льва». Орден был учрежден в 1991 году Международным аттестационным советом, в состав которого входят представители 6 стран: России, Беларуси, Украины, Германии, Италии и США. Претенденты на награждение выбираются тайным голосованием, перед этим они проходят жесткий отбор в своих странах. Среди кавалеров ордена - ученые, учителя, врачи, представители властных структур, политики и служащие правоохранительных органов, внесшие заметный вклад в сферу профессиональной деятельности. За пропаганду здорового образа жизни и за достижения в гиревом спорте ордена «Крылатого Льва» был удостоен Виктор Сайко.

Последний памятный трофей - «Золотая гиря», привезенная с прошедшего чемпионата. И на этом наш герой не собирается останавливаться. Он мечтает попасть на чемпионат мира, который пройдет в июле 2013 года на Эвересте. «Посмотрю, будет ли возможность в материальном плане. Поездка недешевая, обходится в несколько тысяч долларов», - признается Виктор Михайлович.

Глядя на этого скромного и интеллигентного мужчину с юными глазами, понимаешь, что быть преданным своему любимому делу можно в любом возрасте и в любых условиях. И как тут не поверишь в магию имен: Виктор Сайко - настоящий победитель!

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!