В ГОРОДЕ ДВОРЕЦ ВОЗВОДЯТ...

В настоящий момент Петропавловск - единственный областной центр в Казахстане, не имеющий своего Дворца спорта. Но ждать появления этого спортивного объекта осталось недолго - все необходимые строительные работы проводятся, а его сдача в эксплуатацию запланирована на 1 августа 2015 года.

Общая площадь Дворца спорта имени прославленного земляка Александра Винокурова будет равняться 11200 квадратным метрам, а на возведение объекта из областного бюджета выделено более 2 млрд тенге. Заказчиком спорткомплекса является акимат г. Петропавловска.

Стоит отметить, что ранее был заложен фундамент, теперь дело дошло до сборки металлоконструкций. По информации подрядчиков, этот вид работ будет проводиться до середины ноября текущего года, затем строители займутся отделкой. На объекте задействованы 60 человек, краны и строительные вышки. Само же здание строится в основном из быстровозводимых конструкций, поставляемых из Москвы и Астаны. Они отличаются высоким качеством и позволяют сэкономить время строительства. По словам начальника строительного участка Азамата Анафина, средств, материалов, рабочих рук достаточно для сдачи объекта в запланированные сроки.

Кстати, для подрядчика, которым является ТОО «Вилена», строительство

подобного спортивного сооружения далеко не первое. До Петропавловского Дворца спорта сотрудники организации возводили несколько похожих объектов. В их числе спорткомплекс «Казахстан» в г. Астане.

Как отметил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта СКО Азат Омаров, строительство Дворца спорта - дело важное и нужное, которое позволит перекрыть дефицит спортивных объектов в областном центре.

«Крытая ледовая арена будет рассчитана на тысячу посадочных мест. Кроме этого, здесь будет легкоатлетический манеж, спортивный зал для единоборств: бокса, борьбы, тренажерный зал и др.», - сказал А. Омаров.

Также заместитель руководителя областного спортивного ведомства подчеркнул, что после появления в нашем городе Дворца спорта свое развитие получат и другие виды спорта (новые для жителей СКО), такие, как шорт-трек и фигурное катание. А это уже настоящий праздник для тех, кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни.

Павел РОЩУПКИН

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.