СПОРТ ИЮЛЯ 2014

И снова триумф

Владимир Эрман завоевал медали открытого чемпионата Польши по плаванию среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования прошли в городе Щецине (Польша). По признанию спортсмена, основными соперниками его стали представители Польши и Германии. Однако нашему пловцу удалось справиться с поставленной задачей и финишировать в числе победителей. Из четырех дистанций, на которых он выступал, три принесли ему медали.

Золото Владимир завоевал на дистанции 50 метров брассом и на стометровке этим же стилем, а бронзу - на стометровке вольным стилем.

К слову, данные соревнования были отборочными перед Азиатскими играми, которые пройдут в Южной Корее в сентябре-октябре 2014 года. Наш земляк обеспечил себе место в сборной Казахстана.

 

Сила в руках

В Японии прошел чемпионат Азии по армрестлингу. Четверо североказахстанцев выиграли эти соревнования.

Золотые медали чемпионата Азии завоевали: Виктория Фролова (80 кг, взрослые), Алексей Баталов (80 кг, взрослые), Алена Архипенко (свыше 80 кг, взрослые), Виталий Граненко (80 кг, молодежь).

 

Успех легкоатлетов

С 5 по 11 июля в Алматы прошел чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Наши спортсмены успешно выступили на данных соревнованиях.

Результаты сборной СКО:

Максим Исаев - 1 место (многоборье), 1 место (метание диска);

Виктория Федорова - 1 место (метание диска);

Яков Кужилин - 1 место (тройной прыжок), 2 место (прыжок в длину);

Жалгаз Кутушев - 3 место (110 метров с барьерами);

Виктор Киселев - 3 место (тройной прыжок);

Анастасия Саромотина - 1 место (метание молота);

Денис Тимофеев - 2 место (толкание ядра).

 

Спорту особое внимание

На прошлой неделе в Петропавловске побывала олимпийская чемпионка Сиднея, чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по легкой атлетике, депутат Мажилиса Парламента РК Ольга Шишигина. В рамках своего визита в СКО олимпийская чемпионка посетила ряд спортивных объектов, встретилась со спортсменами областного центра.

По дороге из аэропорта Ольге Шишигиной была показана площадка в микрорайоне «Жас Оркен» для строительства Дворца спорта имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова.

Первым объектом посещения прославленной легкоатлетки стала областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей. Также в программе пребывания - школа олимпийского резерва «Женис», ипподром «Кулагер», аквапарк «Нептун» и стадион «Карасай». Ознакомившись с работой главных спортивных объектов региона, с экспозицией музея спортивной славы (СДЮШОР «Женис»), Ольга Шишигина побывала и на тренировках у спортсменов - футболистов и легкоатлетов. Здесь же, на стадионе «Карасай», олимпийская чемпионка общалась с детьми, раздавала автографы, отвечала на вопросы.

Так, старший тренер по метанию СДЮШОР легкой атлетики Олег Кондратьев говорил о необходимости повысить возраст посещения спортивных школ до 23 лет, как это было раньше. Ведь до 18 лет немногие воспитанники успевают получить звание мастера спорта, чтобы затем успешно поступить в вуз. Депутат заверила, что вопрос этот вскоре будет решен.

«Разрабатывается подзаконный акт, где агентство по спорту обещало, что возрастной критерий вернут обратно, как это было раньше», - отметила О. Шишигина.

Отметим, что Ольга Шишигина родилась 23 декабря 1968 года в городе Алматы. В 2002 году окончила Казахскую государственную Академию туризма и спорта. Единственная казахстанская легкоатлетка, которая сумела выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры. Заведует кафедрой легкой атлетики Казахской государственной Академии туризма и спорта.

За время своей спортивной карьеры успела поставить рекорд Азии в беге на 100 метров с барьерами (12,44 сек.), победить на Азиатских играх (1994 год, Хиросима), завоевать серебряные медали летнего (Гетеборг) и зимнего (Барселона) чемпионатов мира в 1995 году. Является чемпионкой мира 1999 года в закрытых помещениях (Маэбаси, Япония), олимпийской чемпионкой (2000 год, Сидней).

Награждена орденами «Барыс» I степени, «Курмет», «Достык» II степени, государственной молодежной премией «Дарын».

 

Награды каратистов

В первой декаде июля в Рудном состоялся региональный учебно-методический семинар и региональный турнир по Мейбукан Го-Дзю-Рю Карате-до. В данном турнире принял участие и клуб «Бусидо» (школа-комплекс национального возрождения № 17).

Во время прохождения семинара большой интерес вызвала у участников базовая техника (бросковая и ударная техника, ката, бункай), специальная техника «Ходзе ундо» и раздел «Мейбукан Кобудо» (работа с традиционным окинавским оружием - Бо, Саи). После прохождения семинара участникам были выданы соответствующие сертификаты.

Победителями и призерами стали следующие спортсмены-североказахстанцы:

Кумитэ (Ирикуми дзю)

Мансур Кайратов - 1 место (8-9 лет, до 25 кг), Дамир Жанбурчинов - 1 место (8-9 лет, свыше 30 кг), Григорий Григораш - 2 место (8-9 лет, до 25 кг), Куаныш Салтаев - 2 место (8-9 лет, свыше 30 кг), Владимир Ушаков - 2 место (14-15 лет, свыше 55 кг).

Ката

Мансур Кайратов - 1 место, Дамир Жанбурчинов - 2 место, Григорий Григораш - 3 место.

Командное ката

Мансур Кайратов - 2 место, Григорий Григораш - 2 место.

Кобудо

Мансур Кайратов - 1 место, Дамир Жанбурчинов - 2 место, Григорий Григораш - 3 место.

Командное кобудо

Золотые медали - у Мансура Кайратова и Григория Григораша.

Отметим, что в программе кумитэ и командное ката команда из г. Петропавловска заняла 2 место, а в командном кобудо - 1 место.

Отдельным дипломом в номинации «За лучшую технику» был награжден Мансур Кайратов.     

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!