Непреходящий долг

У каждого из нас свой ответ на вопрос: «Что значит для тебя Независимость?». Для меня одним из аспектов Независимости является возможность изучения «белых пятен» в истории страны - не только героического прошлого нашего государства, но и его трагических страниц, связанных с массовыми политическими репрессиями против своих граждан.

Часто приходится слышать, что Независимость нам досталась легко. Так ли это на самом деле? В этом году мы отмечаем не только 30-летие Независимости Республики Казахстан. Он также богат на юбилейные даты для лидеров независимого казахского государства «Алаш-Орда».

 

В конце 19 века на земле Казахстана родилось много одарённых и целеустремлённых личностей, будущих лидеров-алашордынцев, посвятивших всю свою жизнь борьбе за независимость казахского народа.

7 ноября исполнилось 145 лет ЖакыпуАкбаеву - близкому другу АлиханаБукейханова, у которого тоже в этом году юбилей (155 лет). Также 130 лет исполнилось Алимхану Ермекову.

Эти яркие выдающиеся личности оставили неизгладимый след не только в истории Казахстана, но и во всемирной истории двадцатого века. На пути к независимости их жизнь не была легкой, их путь был тернист и труден. Несмотря на то, что Советская власть законодательно амнистировала алашордынцев, они на долгие годы оказались под надзором спецорганов, а впоследствии по клеветническим доносам подверглись разного рода репрессиям.

ЖакыпАкбаев - первый казахский магистр права и этнографии в своей дипломной работе на «отлично» раскрыл тему «Семейно-брачное право у казахов». Блистательный политик и общественный деятель, член правительства автономного государства «Алаш-Орда». В перегруженном графике всегда находил время для написания трудов по казахской этнографии, обычаям и традициям. Приверженность Акбаева идеям пассионарности и ненасилия оказали существенное влияние на формирование программного документа партии «Алаш». Он поддерживал и отстаивал идею обязательного ведения судопроизводства и образования на казахском языке, за что был арестован и осуждён по статьям 58-10, 59-3. Полтора года тюрьмы с изнурительными пытками и издевательствами окончательно подорвали его здоровье. В 1934 году, отбыв два года ссылки из назначенных ему пяти лет, Жакып был отправлен в Алма-Ату для лечения, где и умер от тяжелой болезни.

АлиханБукейханов - безгранично талантливая личность. Все его личностные качества описывались и описываются только в превосходной степени. Его современники считали его одарённым публицистом и безусловным лидером казахской интеллигенции начала двадцатого столетия. Ученый-энциклопедист, основоположник и вдохновитель казахского краеведения, автор многочисленных исследований по истории степного края, литературе, этнографии, экономике и сельскому хозяйству Казахстана. Организатор и редактор самой популярной в Степном крае газеты «Казах», впоследствии ставшей печатным органом партии «Алаш». Возглавив первое казахское правительство автономии «Алаш-Орда», Алихан Нурмухамедович проявил себя прогрессивным и дальновидным государственным деятелем с национальным мышлением.

Алихан Букейханов три раза осуждался за политическую деятельность против царского режима, подвергался ссылкам за пределы Казахстана и неоднократно арестовывался советскими правоохранительными органами за приверженность идеям независимости и самоопределения казахского народа. В 1937 году, после пятнадцати лет жизни под пристальным надзором в Москве, он был в очередной раз арестован, а затем расстрелян. В обвинительном приговоре озвучили, что «Алихан Букейханов возглавил контрреволюционную борьбу против советской власти, постоянно поддерживая связи с руководителями террористического центра в Казахстане и Москве».

И только АлимхануЕрмекову удалось выжить после восемнадцати лет лагерей и тюрем в этой огромной мясорубке «политических репрессий». Основными направлениями научно-исследовательских и научно-методических трудов первого казахского профессора математики были проблемы теоретической механики, математической статистики, теории вероятностей и матема-тической терминологии. Алимхан Абеуович - автор учебника на казахском языке для высших учебных заведений «Курс высшей математики. Часть 1», словаря-справочника «Термины математики на казахском языке», подготовил и сдал в печать в 1937 году «Курс высшей математики. Часть 2» и «Основы теории детерминантов». Будучи членом правительства государства «Алаш-Орда», активно участвовал в признании автономии мировым сообществом. Его доклад «О положении в Казахстане» имел огромный резонанс на заседании в Москве под председательством В.И.Ленина. Благодаря этому Алимхану Ермекову удалось добиться возвращения Казахстану территорий Акмолинской и Семипалатинской областей, северного побережья Каспийского моря и Коростылевской степи. Его усилиями Казахская ССР имела те же границы, которые сейчас имеет независимый Казахстан.

АлимханЕрмеков арестовывался дважды. Первый - в марте 1938 года, отбыл в исправительном лагере девять лет. Второй раз его арестовали в 1948 году и осудили на десять лет исправительных лагерей. Алимхана Абеуовича освободили досрочно в 1955 году, полностью реабилитировав за отсутствием состава преступления.

Независимое государство «Алаш-Орда» просуществовало всего два с половиной года. Оно было создано на Всеказахском учредительном курултае в декабре 1917 года по инициативе Алихана Букейханова, а в середине 1920 года было окончательно ликвидировано. Тем не менее за столь короткий период правительством автономии были разработаны и внедрены государственные символы: государственный флаг, герб, гимн, печать, штамп и бланк правительства Алаш-Орды, марш и знамя армии «Алаш».

Автономное государство казахов, имеющее единую территорию, историю, культуру и язык, гарантировало права национальных меньшинств и их пропорциональное представительство во всех учреждениях автономии. Правительство Алаш-Орды приняло ряд законодательных актов конституционного характера, касающихся выборов, призыва на военную службу и сбора налогов, вопросов землепользования, государственного языка и образования на казахском языке. Также решались проблемы обеспечения государственного и общественного спокойствия, культурно-экономического развития граждан и точного исполнения законов автономии «Алаш-Орда».

Всё это говорит о том, что правительство автономии «Алаш-Орда» было нацелено на создание нового, крепкого, экономически свободного, демократического и независимого государства. Неравные обстоятельства вынудили алашордынцев пойти на компромисс с Советской властью. Это было сделано для того, чтобы оградить казахов от хаоса гражданской войны, сохранить казахскую идентичность. Перейдя на сторону большевиков, лидеры Алаш-Орды защищали права казахского народа, продолжали служить его интересам.

Звёздное трио Алихана Букейханова, Жакыпа Акбаева и Алимхана Ермекова - гордость не только земли Каркаралы, но и всего Казахстана. Разносторонне образованные, знающие несколько языков, блестящие представители казахской управленческой элиты и научно-творческой интеллигенции, они смогли заложить фундамент казахской государственности. Приняв активное участие в процессе определения границ и воссоединения казахских земель, приложили все усилия для обеспечения целостности территории Казахстана. Их кредо одной фразой выразил Алихан Букейханов: «Потомки ханов имеют непреходящий долг перед казахами, и, пока я жив, не перестану служить казахам!..»

Преемственность идей Алаш-Орды нашла отражение в современном независимом Казахстане. Примеров, воплощённых в жизнь под руководством Первого Президента Н. А. Назарбаева, очень много: закрытие ядерного полигона в Семипалатинске, создание Центрально-Азиатского Союза и Ассамблеи народа Казахстана, ежегодный съезд мировых религий и ежегодный форум «Память во имя будущего», посвященный жертвам политических репрессий и голодомора. Это национальные университеты и образовательная программа «Болашак», программная статья «Руханижаңғыру» с её проектами «100 новых лиц Казахстана», «100 новых учебников на казахском языке», «Сакральная география» и патриотический акт «Мәңгілік Ел», транслирующий общенациональное единство, мир и согласие под огромным шаныраком единственной Родины - Независимого Казахстана.

Валентина КОРНЕВА,

заместитель председателя ОО «Северо-Казахстанский областной польский культурный центр «Коперник»

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!