«QYZYLJAR artcenter» - территория творчества

Ранее ничем не примечательный задний дворик областного историко-краеведческого музея стало не узнать, ведь он превратился в настоящий арт-центр! Торжественное открытие нового культурного уголка Петропавловска прошло 5 июня.

 

Работники музея с радостью и гордостью презентовали жителям города проект, над воплощением которого они работали с прошлого года. На открытии директор Северо-Казахстанского историко-краеведческого музея Гульнара Мукушева поблагодарила за поддержку руководство области в лице главы региона Кумара Аксакалова. «Разработкой этого прекрасного проекта занимался наш друг и земляк, член Союза художников Казахстана Болат Асербеков, за что ему большое спасибо. Надеемся, что наш арт-центр станет местом притяжения креативных и творческих людей и каждый житель нашего города найдёт здесь занятие по душе», - сказала Гульнара Бутановна.

Зайти в арт-центр можно со стороны улиц Жамбыла или Парковой - проход сквозной. Музейный дворик условно разделён на три зоны. В первой находятся торговые павильоны для мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно приобрести товары ручной работы либо поучаствовать в мастер-классах. Ремесленники областного центра только рады, что у них наконец появилось своё комфортное место. Здесь же будут работать уличные художники и стоят столы для настольных игр. Вторая зона - это познавательное выставочное пространство. Тут будут проходить выставки - например, сейчас вниманию горожан представлены работы художников региона и артефакты, найденные на территории памятника «Кызыл Оба». В третьей зоне - кинозал под открытым небом и концертная площадка, на которой могут выступать творческие коллективы города и области.

В честь открытия арт-центра работники культуры города подготовили для гостей множество различных интерактивных мероприятий - от театральных постановок до мастер-классов по робототехнике и бумажному моделированию. Все выходные действовали творческие зоны для детей и взрослых.

«QYZYLJAR artcenter» - это уникальное соединение исторического наследия с современными тенденциями. Данная площадка позволит проводить творческие встречи с талантливыми музыкантами, художниками, артистами областного центра, а горожанам - приобщиться к искусству.

Арт-центр будет работать всё лето, со вторника по воскресенье (понедельник - выходной), с 10 часов утра до 23 часов вечера. Ворота открыты для всех, можно зайти на территорию, посмотреть выставку или фильм в кинозоне. А вот с 15:00 до 23:00 по субботам и воскресеньям посетителей ждёт ещё и развлекательная программа. Обязательно приходите к музею в гости!

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта