Добровольные пенсионные взносы можно снимать досрочно

В Едином накопительном пенсионном фонде рассказали, кто может досрочно получить выплаты за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), передает Tengrinews.kz.

 

Добровольные пенсионные взносы - это деньги, которые вкладчики вносят по своей инициативе в ЕНПФ. Их могут вносить как физлица в свою пользу, так и физические и юридические лица в пользу третьего лица. При этом размер и периодичность уплаты ДПВ устанавливаются физическим или юридическим лицом самостоятельно.

С 1 мая список получателей  пенсионных накоплений за счет ДПВ расширился. Согласно пункту 1 статьи 33 закона «О пенсионном обеспечении», право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ДПВ возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления:

- достигших пятидесятилетнего возраста;

- являющихся инвалидами;

- выезжающих или выехавших на ПМЖ за пределы Казахстана иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством, подтверждающие намерение или факт выезда;

- имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в едином накопительном пенсионном фонде или добровольном накопительном пенсионном фонде не менее 5 лет.

«Последнее стало возможным с 1 мая 2021 года. Согласно этому нововведению, выплаты по добровольным пенсионным взносам могут получать все лица, у которых ДПВ находятся в пенсионной системе как минимум пять лет. Таким образом, начав копить средства за счет добровольных пенсионных взносов, к примеру, в 20 или 30 лет, в 25 или 35 соответственно можно начать получать свои первые выплаты», - пояснили в ЕНПФ.

В фонде отметили, что вкладчику нет необходимости посещать офис, если он захочет открыть ДПВ-счет. Идентификация физического лица, в пользу которого производится взнос, будет осуществляться по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении денег, а все необходимые сведения ЕНПФ сможет взять из инфосистем госорганов.

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта