О месте Великой степи в глобальной истории

Оригинальные идеи предложили госслужащие в поиске ответов на вопросы: что нужно сделать, чтобы Казахстан знали во всём мире, а когда гуглили - «страна тюльпанов», выходила бы не Голландия, а Казахстан? И на запрос в Интернете - «родина одомашнивания лошади», называлась бы не Анталия, а Северо-Казахстанская область. Такие интересные мысли в своих проектах озвучили участники научно-практического семинара по статье Елбасы «Семь граней Великой степи». Интересно, что участие в нём приняли более 40 госслужащих из районов области и города Петропавловска.

 

Мероприятие прошло на базе Северо-Казахстанского филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Важно, что столичные спикеры Кунсулу Исинова, руководитель службы социально-гуманитарных и образовательных дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент, и Газиз Телебаев, ведущий научный сотрудник Библиотеки Первого Президента РК, доктор филологических наук, профессор, выбрали необычный формат для разъяснения основного содержания столь фундаментального труда. «Занятие шло в форме интерактива: после недолгого введения и информации спикеров сразу перешли к защите проектов, и участники старались раскрыть тему и доказать практическую значимость и важность своего авторского проекта. Все участники проявили себя и, надеюсь, смогут применять полученные знания в работе. По итогам обучения вручены сертификаты», - рассказала Лаура Каиржанова, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО.

Используя основные идеи из статьи Первого Президента РК Н. Назарбаева, интересный проект представила Асель Уразымбетова, главный специалист отдела внутренней политики Аккайынского района. Госслужащая считает, что их работу можно применить на практике, обучая детей основам краеведения, формируя чувство патриотизма и гордости за Родину. Важно не просто рассказывать об истории страны, а использовать местный компонент, так детям понятнее. Обучение должно строиться на принципах искреннего интереса юных казахстанцев к знаниям, важно, чтобы для этой возрастной группы занятия проводились в игровой форме.

Сергей Могунов, старший преподаватель Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по СКО, рассказал о своём впечатлении о семинаре и представленном им проекте: «Данное мероприятие было полезным для государственных служащих, так как, помимо приобретения новых знаний, участники смогли отработать новые навыки. Применение программной статьи «Семь граней Великой степи» воплощено непосредственно на практике, и в данном случае разработанные госслужащими проекты - это результат прослушанного семинара. Наш проект, который мы сегодня предложили на рассмотрение - «Казахстан в мировой цивилизации», имеет цель - популяризировать культурно-исторические ценности и достижения нашей страны в мировом сообществе. Мы представили комплекс мероприятий, направленных на презентацию исторических достижений нашей страны мировому сообществу. По отдельным фактам, которые должны стать брендом нашей Родины, Казахстан должен стать узнаваем во всём мире. К примеру, уникальная природа, поля тюльпанов, исторические факты - одомашнивание лошади - и многое другое».

 

Все участники семинара сошлись во мнении, что благодаря таким мероприятиям очевидна значимость реализации государственных программ на практике. Стоит отметить, что ученые из Библиотеки Первого Президента РК реализуют данный проект, посещая регионы. Лейтмотив их встречи включает в себя одну из мыслей самой программной статьи: «История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы». Вот их в ходе научно-практического семинара и постарались привести североказахстанцы.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!