НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ

В областном акимате прошло заседание регионального актива под руководством заместителя акима области Фархада Куанганова по вопросам новых подходов и задач в изучении национальной истории. Цель встречи - организация на областном уровне работы по изучению национальной истории Республики Казахстан, ее переосмыслению, с использованием передовых методик, а также привлечением научной элиты, ученых-историков нашей области. В заседании приняли участие государственные служащие, работники культуры и образования, представители НПО, Ассамблеи народа Казахстана, НДП «Нур Отан», Совета ветеранов.

Напомним: в июне под председательством Государственного секретаря Марата Тажина состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории, по итогам которого стала ясна необходимость пересмотра национальной истории Республики Казахстан. Было выделено пять основных позиций по данному вопросу, о которых участникам встречи напомнил Фархад Куанганов: национальная история должна стать центральным звеном среди общественных наук, необходимо выработать новую концепцию истории на качественно новом уровне, тесно увязав ее с всемирной историей и показав место нашей страны в глобальных исторических процессах, уделять первостепенное внимание сбору, систематизации и классификации всего исторического материала о Казахстане. Также в числе основных позиций - приоритетное внимание изучению центрально-азиатской номадической цивилизации, хранителем которой в настоящее время является казахский этнос, и подготовка качественных учебников истории. Заместитель акима области подробно рассказал о уже проводимой работе по всем направлениям. В частности, уже к осени ученые вынесут на суд общественности первые результаты своей работы над учебниками, а 23 человека уже отправились за рубеж для сбора исторического материала о Казахстане.

Декан факультета истории и права СКГУ им. М. Козыбаева Сабыр Ибраев рассказал о перспективах и основных направлениях деятельности историков в рамках республики, заведующий кафедройистории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М. Козыбаева Нурболат Абуов - о важности изучения топонимики края, которая отражает многие страницы истории. Он напомнил, что нынешняя территория Казахстана по большей части соответствует ареалу расселения племен, формировавших казахский этнос. Современная топонимия Казахстана является результатом многовекового взаимодействия этносов, подчеркивает полиэтничность нашего региона и нашего государства, отражает сложность и противоречивость социально-экономических процессов, протекавших на территории республики. Основой этнотопонимической системы казахов служили родовые названия, особенности ландшафта. «Каждая сопка, каждая тропинка, каждый бархан были освящены именами предков. Образно выражаясь, казахский этнос, пребывая в постоянном движении, представлял собой некое подобие  карты, которая сама двигалась по поверхности земли и несла свои названия», - отметил Нурболат Аскерович. Позже появились новые топонимические слои, отражающие межкультурное взаимодействие, исторические события.

Также на заседании были озвучены принимаемые меры по актуализации изучения национальной истории в организациях образования области. С начала учебного года будут проведены областные «круглые столы», научно-практическая конференция, конкурсы проектов среди школьников и профессионального мастерства среди педагогов-историков. Также управление образования будет оказывать содействие в создании Ассоциации молодых историков РК, учебно-образовательного исторического портала, сборе информации.

По итогам заседания Фархад Куанганов дал ряд поручений областным ведомствам. В частности, управлению культуры, архивов и документации СКО - создать общественный совет при акиме области для координации вопросов изучения национальной истории. Кроме того, необходимо активизировать работу по координации историко-краеведческой деятельности в рамках новых подходов к изучению национальной истории, проработать вопрос создания региональных краеведческих музеев.

Инна НАГМЕТОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!