Kaz.Souvenir - сделано руками с любовью

Начать бизнес с нуля сложно, но можно, особенно, если очень хочется. Желание и полная отдача своему делу - вот что важно для начинающего бизнесмена. Найти свою нишу и нести пользу обществу своей работой может каждый, нужно лишь поверить в себя. Труд, который будет приносить удовольствие и достойный заработок - настоящая радость. Это то, к чему стремится молодёжь XXI века. В нашем небольшом городе также есть инициативные молодые люди, готовые вкладывать всю душу в своё детище. Тому пример Алишер ХАМЗИН, в 24 года он уже открыл свой бизнес по производству сувениров и стремительными шагами развивается, буквально сметая преграды на пути.

 

В 2017 году Алишер закончил Алматинский экономический университет, получив экономическое образование. Проработав год в Алматы, он понял, что его тянет домой, в родной Петропавловск. Вернулся молодой человек с четкой целью - заняться бизнесом, который будет иметь свою неповторимую изюминку. Хотя в детстве, как вспомнил Алишер, он мечтал, как и многие мальчики, о покорении космоса, лелеял идею стать космонавтом. Был и период, когда появились мысли посвятить себя медицине и быть хирургом. Но к 11 классу он понял своё призвание - это экономика и бизнес. Примером для молодого Алишера стал его дядя, Сайран Хамзин, который является известным в Северо-Казахстанской области ресторатором.

Именно Сайран Шайсултанович стал идейным вдохновителем, а сейчас и инвестором не так давно запущенного бизнеса племянника. «Как-то раз один хороший друг моего дяди подарил ему фигурку железного мотоцикла китайского производства. Когда я увидел её на полке, у меня тут же появилась идея создать свои уникальные сувениры. Мы начали изучать рынок и поняли, что у нас есть шанс добиться успеха», - рассказал Алишер Хамзин.

Что интересно, будущий бизнесмен загорелся идеей неспроста, он не понимал, зачем нашему государству за-купать подобные сувениры и поделки в других странах, если мы сами можем заниматься их производством, делать лучше и также экспортировать их. Но мысли - это одно, нужно было просчитать все риски и обдумать с чего начать, не прыгая сразу выше головы.

«Риск столкнуться с неудачей всегда есть, но мы прикладываем все усилия, чтобы развивать дело, которое нам нравится», - поделился мыслями молодой человек.

Команда пока небольшая…

…но в этом и есть сила. На начальном этапе важно найти несколько людей, на которых можно положиться и идти плечом к плечу! В коллективе трудятся: сварщик Евгений Кулинич, помощник Евгений Мелкозёров и сам Алишер. Работают на результат, чем усерднее, тем больше отдача.

Евгений Кулинич имеет образование сварщика, а вот с творчеством никогда не связывал жизнь. Но когда попал в развивающийся бизнес, то сразу втянулся в работу. Теперь, придумывая новый дизайн, он уже сразу видит, как его претворить в жизнь. В коллектив Евгений попал не случайно, а прошёл самый настоящий кастинг, обойдя порядка 20 кандидатов. Чтобы произошёл мощный старт бизнеса, нужен человек, который будет знать, что делает, а главное, будет хотеть творить и развиваться.

Сварщикам, пришедшим на собеседование, была дана поделка, в похожем на их нынешнюю работу исполнении. Каждому нужно было рассказать, как именно он бы сделал эту фигуру. «Евгений долго рассматривал каждую деталь и сразу дал нам понять, что сувенир ему нравится, а вот его исполнение - нет. Женя сказал, что может сделать лучше, и действительно это сделал. Так мы и решили предложить ему у нас работу», - добавил Алишер.

Дизайн каждого сувенира разрабатывается всей командой, весь коллектив принимает активное участие в творчестве. Ребята детально продумывают, как будет выглядеть та или иная фигурка, и какая деталь подойдёт для определенной части сувенира. Также важно сразу спланировать, чем можно заменить деталь, если не найдётся нужная. Кажется, что работа простая, но на самом деле она наполнена большим количеством нюансов, которые стоит учитывать.

«Наш сварщик, - не просто рядовой рабочий, я бы назвал его скульптором, потому что основная работа ложится именно на него. Ему необходимо не только варить железо, но и креативно мыслить, продумывая каждое действие на несколько шагов вперёд!», - считает молодой бизнесмен.

Только экологичные  материалы!

Для изготовления уникальных скульптур используются отработанные материалы. Например: бывшие автомобильные свечи, гайки, болты и так далее. «У нас есть договорённость с некоторыми СТО города, которые нам предоставляют необходимое. Для них это отходы, а для нас - то, с чем мы работаем. Есть «гаечки», которые мы специально закупаем, потому что в б/у варианте их найти бывает невозможно», - рассказал о ходе работы Алишер.

Ребятами запчасти очищаются от масла или от ржавчины и грязи, закисляются специальными растворами. Уже потом сварщик приступает к варке фигурки, затем убираются излишки материалов. Конечный этап работы - покраска. Стадий не так много, но труд почти ювелирный, потому что используются и маленькие детали, с которыми нужно быть аккуратным. Неверное движение - и фигурка уже не будет иметь тот вид, который хотелось бы.

По словам Алишера, на каждый сувенир уходит различное количество времени, от нескольких часов до суток. Например, на изготовление трона из «Игры престолов» ушёл целый день.

Как признался мой собеседник, несмотря на то, что сувениры делаются в нескольких экземплярах, они не похожи друг на друга и не только потому, что это ручная работа. «Делая одну и ту же фигурку несколько раз, постепенно ты начинаешь видеть её по-другому, хочется повернуть детальку в другую сторону, что-то добавить или убрать. Это непрерывный творческий процесс», - поделился создатель Kaz.Souvenir.

Робот с сердцем в руке и с романтичным именем Ромео, байк, баянист и танцующая пара были самыми первыми творениями ребят. Как сказал Алишер, именно робот Ромео является олицетворением и фирменным сувениром компании. «Когда мы купили сварочный аппарат, я сам решил попробовать сделать фигурку и сварил «баяниста». Я, конечно, не мастер - заулыбался Алишер, - но для первого раза получилось неплохо, был интересный опыт».

Главная цель для Kaz.Souvenir - производить свои уникальные сувениры, которые будут олицетворять наш город. Также использование экологически чистых материалов - одна из фишек компании. Это чётко показано в логотипе, который состоит из двух стрелочек, олицетворяющих вторичную переработку сырья, имеет и говорящий об экологичности зелёный цвет. Ребята дают вторую жизнь никому не нужным болтикам, при-дают им форму и красоту.

«Мы заключили договорённость с несколькими точками в городе, которые занимаются продажей нашей продукции: ТД «Жанар», «Сударушка», ма-газин «Знание», два офиса Park Haus и столовая «Компот». Также у нас есть аккаунт в Instagram: @kaz.souvenir, где мы самостоятельно занимаемся продажей. В планах - развиваться дальше и распространять свои сувениры повсеместно. А может, в дальнейшем выйти за пределы Петропавловска. Это наше желание, но загадывать мы не любим», - рассказывает герой публикации.

Помимо металла в производстве используется и дерево. Мебельные цеха, у которых остаются ненужные брусочки, также согласились предоставлять материалы для переработки. Цель всё та же - использование экологичных материалов. Но из дерева парни делают не просто сувениры, они мастерят действительно полезные вещи, которые можно применить в быту, например, подставки под телефон, подсвечники, усилители звука и так далее.

На достигнутом ребята останавливаться не собираются. Далее в планах - освоение такого направления, как фьюзинг, то есть работа со стеклом.

В чём мой собеседник нисколько не сомневается, так это в том, что в творчество нужно не только вкладывать душу, но и не забывать про свои корни. Вскоре в производстве появятся сувениры с казахской тематикой. Большим спросом в нашем городе уже пользуются фи-гурки, изображающие рыбаков, так как у нас в области много водоёмов, а также сувениры в форме лошадей.

Несмотря на то, что у ребят есть более 20 утвержденных дизайнов, клиент может заказать сувенир на свой вкус, который будет в единственном экземпляре.

Каждая поделка наполнена своей энергией. Сотрудники скрупулезно работают над каждым экземпляром, буквально нагревая холодное железо своими руками. У ребят нет большого производства, роботов-помощников, нет организованной команды рабочих, которые будут «штамповать» по сотне фигурок в день. Они начали с нуля, отдаваясь с головой своему делу. Главное - сейчас у них есть робот - это их Ромео, который держит в руках большое сердце, наполненное любовью своих создателей.

 

Анна ХОДЕЕВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!