Улыбаюсь, когда рисую!

С такого своеобразного слогана, который можно назвать творческим девизом, начинается блог художницы из Петропавловска Ольги КУЗНЕЦОВОЙ в социальной сети Инстаграм. К слову, улыбается не только сама героиня публикации - на ее позитивные иллюстрации просто невозможно смотреть без улыбки - эти картинки поднимут настроение в любой, даже самый пасмурный день. Однажды Ольга решила поделиться с другими людьми добрым и светлым через свое творчество, и сегодня получает множество откликов от своих подписчиков.

 

Рисование - маленький мир

«Что для меня рисование? - задается вопросом Ольга, подписывая одну из своих иллюстраций. - Это маленький мир в большом реальном мире. Мир, где никто никому не делает больно. Рисую с самого детства, в садик не ходила и много времени проводила в одиночестве, рисовала, придумывала разные истории, разговаривала с нарисованными героями, и они становились моими друзьями. С того времени ничего не изменилось!».

Интересно, что дух творчества всегда витал в семье Оли: папа вырезает из дерева, выжигает, занимается литьем из металла, а мама - шьет и вяжет. Но художественного образования ни у кого из ближайших родственников не было, поэтому моя собеседница стала первой. Ольга училась в художественной школе, затем два года - в СКГУ им. М. Козыбаева по специальности «Дизайн», а также окончила колледж искусств, получив профессию художника и преподавателя изобразительного искусства. Но после завершения учебы в колледже героиня публикации решила, что связывать свою жизнь с полученной специальностью не будет - сказалась сильная усталость на грани с отторжением от творчества. Ольга пробовала себя в ногтевом сервисе, но одна счастливая случайность в корне изменила ее мнение. Однажды мою собеседницу попросили на некоторое время подменить преподавателя, на что она согласилась. «Это ведь ненадолго», - сказала себе Ольга. Но дети очень тепло приняли нового учителя, и Оля решила остаться, проработав три года в школе искусств № 1. Затем был период, когда художница хотела с головой уйти в свободное творчество и отказаться от педагогической деятельности, но вскоре поняла, что для нее важно сочетание разных направлений. Преподавание Ольга продолжила в художественной студии DaVinci, где и сейчас учит рисовать детей в возрасте от 5 до 12 лет.

«Поначалу я чувствовала волнение, ведь раньше никогда не вела уроки для таких маленьких детей, но со временем мне стали нравиться их открытость, неповторимое детское чувство юмора и полет фантазии, - рассказывает Ольга. - Но работая исключительно с детьми, есть опасение потерять полученные навыки, которые не используются в основной деятельности. Я считаю, что преподаватель должен постоянно развиваться сам, чтобы суметь научить чему-то других».

Поэтому, помимо преподавания, с мая 2015 года Оля ведет страничку в сети Инстаграм, где выкладывает свои пропитанные добром и позитивом иллюстрации. После регистрации в этой соцсети художница поразилась огромным количеством талантливых людей, которые выставляют свои работы, и решила тоже начать вести свой блог.

«Такой концентрации людей, которые тоже занимаются художественным искусством и иллюстрацией, не найдешь в своем непосредственном окружении. Я черпаю от других художников новые идеи, вдохновляюсь их творчеством, это подстегивает меня, заставляет двигаться вперед. Люблю наблюдать по видео за работой художников, перенимаю их «фишки», читаю статьи, пробую что-то новое. А еще у меня есть семилетняя племянница Маша, которая тоже обожает рисовать, и мы учимся друг у друга: у нас совершенно разные работы. Если у меня - более статичные, то у Маши постоянно присутствует какое-то движение, - добавляет Ольга. - Меня вообще вдохновляют творческие люди, и это могут быть не только художники, но и актеры, музыканты. Кроме того, я всегда замечаю что-то красивое вокруг себя: предметы интерьера, оригинальную посуду, что тоже может найти отражение в моих рисунках».

Когда кот - уже не жмот

Сюжеты иллюстраций разнообразны и часто продиктованы самой жизнью, к примеру, милая улиточка собрала свои чемоданы, сумочку и фотоаппарат, надела солнцезащитные очки и потихоньку ползет в сторону жарких стран. «Главное в отпуск собраться, а когда до него доползешь - это уже не так важно!», - гласит авторская подпись к этой картинке. В другой публикации весьма «стройный» котенок просит поделиться кусочком колбаски своего более упитанного товарища, восседающего на огромной сосиске. Чем вам не воплощение «Худого и толстого», социального неравенства и прочей человеческой несправедливости? Называется рисунок просто - «Кот-жмот». Правда, душа художника не выдержала - сжалилась над худеньким котом, и история возымела свой «хэппи энд»: на следующей картинке котики дружно поедают колбаску вместе - все-таки поделился! Часто для рождения нового сюжета достаточно заметить в речи окружающих какое-то забавное словечко или услышать интересную историю, а иногда это просто картинки, передающие настроение. Любимые персонажи Ольги - котики, художница даже одержала победу в онлайн-марафоне «АРТовский КОТ». Неудивительно - такой коллекции котят можно позавидовать! Есть и те работы, которые художница выделяет для себя, но все же ей нравятся все свои иллюстрации.

«Есть две категории художников: первые любят свои картины, как детей, а вторые беспрестанно находят оплошности и критикуют себя. Я из тех художников, которые любят свои работы. Да, я тоже вижу недостатки и стремлюсь к совершенству, но неидеальность моих героев никак не влияет на мое отношение к ним. Некоторые иллюстрации я люблю больше, чем все остальные, потому что в этих случаях я смогла максимально перенести на бумагу свои идеи», - делится Ольга.

Картинки, отражающие характер

Любовь к акварельным изображениям зверят длится уже достаточно долго, а до этого Ольга рисовала акрилом, шила из фетра и мастерила игрушки из обычных носков. Сегодня художница получает заказы на создание оригинальных аватарок, бирочек для малышей, а однажды проиллюстрировала альбом для детской писательницы. Надо сказать, что за заказы Оля берется только в том случае, если они близки ей по стилю.

«Признаюсь, что на первых порах я даже стеснялась этого направления. Мои одногруппники расписывают стены, пишут портреты на заказ, а я… рисую собачек, котиков и хрюшек, мне казалось, что это как-то несерьезно. Но потом я поняла, что каждому - свое, и в цене всегда то, что идет от души. Кому нужно что-то фальшивое, навязанное, ненастоящее? Я хорошо училась в колледже, рисовала с натуры натюрморты, пейзажи и портреты, но это - не мое. Мой характер отражается в моих иллюстрациях. Может показаться, что они слишком простые, но порой выглядящее легким и простым бывает довольно сложно нарисовать, - отмечает художница. - Не зря говорят: «Будь проще - и люди к тебе потянутся». Я увидела, что аудитории нравится мое творчество, и решила, что это направление тоже востребовано и интересно, я получаю много положительных отзывов, и это тоже подбадривает меня, помогает продолжать работать».

Ольга старается рисовать каждый день, будь то рисунки акварелью, заготовки для работы с детьми или какие-то эскизы. Ведь если не поддерживать навык, то чувствительность пальцев быстро теряется. На одну картинку у иллюстратора уходит порядка трех часов, но это время пролетает незаметно, да Оля и не гонится за скоростью, получая удовольствие от самого процесса. Художница может параллельно слушать приятную музыку или следить за событиями какого-нибудь фильма. Рисование помогает забыть о жизненных неурядицах и даже почувствовать себя лучше при болезни. Но, пожалуй, самым главным принципом художницы является ответственность за то, что она привносит в этот мир посредством своих рисунков. Поэтому Оля старается, чтобы иллюстрации отражали самые положительные эмоции, которые испытывает сама.

«Когда я еще была подростком и искала себя в творчестве, считала, что важно передать любые свои эмоции. И если мне было плохо, то я могла нарисовать что-то отрицательное. Позже я пришла к мысли, что негатива в этой жизни и так хватает, у каждого есть свои проблемы, зачем добавлять? Сейчас в моих работах преобладает позитив. Конечно, бывает что-то грустное, лирическое, но я всегда отдаю себе отчет за то, что несу в массы», - продолжает Ольга.

В последние недели уходящего 2018 года подписчики художницы, конечно же, пребывали в предпраздничном настроении и ожидании чудес. Чтобы быть на одной волне с поклонниками своего таланта, Оля принялась рисовать картинки на новогоднюю тематику: удачное сочетание символа наступающего года - свинки и традиционные елочки не могло не порадовать пользователей Инстаграм.

«Будьте позитивными и  будьте счастливыми! Независимо от сферы вашей деятельности, делайте свою работу от души, с удовольствием, вкладывайте в нее все самое лучшее, что у вас есть, и тогда обязательно почувствуете, что кто-то останется благодарным за ваш труд!», - желает нашим читателям художница.

Татьяна ДЕЛЛЬ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!