МУЗЫКА ОТКРЫВАЕТ ВСЕ КРАСКИ МИРА

Прошлым летом многие петропавловцы и гости города, гулявшие по улице Конституции Казахстана, не раз видели парня, играющего на гитаре. Достаточно редкая картина для нашего города сразу привлекала внимание. Кто-то присаживался на скамью, чтобы послушать, кто-то проходил мимо, спеша по своим делам, кто-то удивлялся - зачем ему все это нужно, ведь так денег толком и не заработаешь. Но не всегда счастье измеряется деньгами: на них не купить того ощущения душевной гармонии, которое музыканту дарит хорошая музыка, поэту - удачно подобранная рифма, художнику - искусно воплощенная на холсте идея, актеру - блестяще сыгранная роль… Какие эмоции переполняют душу гитариста Евгения Ходаковского, вынесшего свою музыку на улицу, сегодня он расскажет нам сам.

Первая попытка что-то сыграть произошла в его жизни лет в семь - маленький Женя увидел пианино, попробовал нажать на несколько клавиш. Это занятие ему настолько понравилось, что он тут же подобрал какую-то простую мелодию. Музыкальный слух достался ему по наследству от родителей: отец играл на бас-гитаре в ансамбле, а мама неплохо пела.

Впрочем, в школе его музыкальные таланты не нашли применения. Песни, которые разучивались на уроках, Евгению не нравились, а учитель пения был гармонистом и не оценил интереса своего ученика к пианино. И только в пятнадцать лет, познакомившись с барабанщиком Александром Авдеевым, он узнал о таких музыкальных направлениях, как metal, hard rock, которые ему очень понравились. «Тогда я понял, что такое музыка, что это - целый мир. Потом я услышал серию romantic collection, мне стали нравиться более спокойные мелодии», - вспоминает гитарист.

Играть на гитаре Евгений начал в 18 лет, сразу же стал настраивать ее, научился у парней во дворе первым аккордам и удивил своих наставников тем, как быстро стал осваивать довольно сложные композиции. Абсолютно не зная нот, лишь запоминая мелодию и движения пальцев другого гитариста, он уже играл сонаты. Позже, благодаря авторитетнейшему петропавловскому музыканту Владимиру Омельяненко, пришло увлечение джазовой музыкой.

Играл Евгений не просто каждый день - он проводил с гитарой по 8-12 часов в сутки, забывая есть и спать. Все это терпела и поощряла бабушка Лидия Никифоровна, за что музыкант очень ей благодарен.

Когда гитаристу потребовались средства для самостоятельной жизни, он отправился на улицу Конституции Казахстана, где тогда играл Александр Ромазанов, и попросил разрешения играть вместе. Познакомившись с возможностями Евгения, Сан Саныч разрешил ему присоединиться.

В двадцать лет Евгений впервые поехал в Санкт-Петербург, где и провел большую часть сознательной жизни. В культурной столице России он брал уроки у гитаристов-виртуозов Александра Старостенко, Виктора Матвеева.

«Когда я услышал, как играет Виктор Матвеев, я сразу подумал, что это композиция, которая была придумана раньше. А он сказал, что это были просто его мысли в тот момент. И тогда я понял, что можно «мыслить» инструментом, передавая свои эмоции. Сейчас мне кажется, что это просто, а тогда было настоящим открытием», - вспоминает Евгений.

Удивительно, но в городе, где художники и музыканты на улицах, - явление всем привычное и давно ни для кого не удивительное, он так и не решился выйти с гитарой на Невский проспект. Возможно, это могло стать началом карьеры, ведь кто знает, какие пешеходы могли пройти мимо… Но молодой гитарист почему-то не захотел идти на улицу, предпочитая работать грузчиком. Потом, признается, не раз об этом пожалел... И только в Петропавловске он снова вышел на улицу.

Отношение к музыканту у прохожих неоднозначное. Чаще всего - равнодушное. «Но это не свойство только наших горожан. Сейчас равнодушие - это стиль планеты Земля. Порой лучше высказать негативную оценку, чем просто пройти мимо. А равнодушие страшнее всего. Равнодушие и недоверие людей друг к другу. Поражает и отношение к творческим людям. Как правило, если человек связал свою жизнь с творчеством, музыкой, актерским мастерством, то он 99 % своего времени, так или иначе, отдает этому: репетициям, общению с коллегами, получению нового опыта. И ему просто некогда заниматься устройством своей жизни. Конечно, есть те, кто ухитряется совмещать развитие своего таланта с бизнесом, но возьмем, к примеру, Владимира Высоцкого, Адриано Челентано, другие известные имена - все они если и зарабатывали, то только своим творчеством. Однако часто приходится сталкиваться со странным мнением, что творческие люди должны быть рады уже тому, что на них обращают внимание, что их слушают», - рассказывает гитарист.

Евгений играет и на других инструментах. По отзывам знакомых музыкантов, из него получился бы хороший бас-гитарист, но пока этот инструмент он берет в руки реже обычной гитары. Также он играет на фортепиано, может исполнить что-то несложное на барабанах, а во снах он видит себя саксофонистом.

Гитарист до сих пор неохотно обращается к нотам, предпочитая играть на слух. «Благодаря этому слух развивается, я стал слышать такие вещи, которых не замечал раньше. Думаю, что со временем он разовьется настолько, что я смогу услышать не только каждый инструмент в оркестре, но и создавать музыку для них. Но для меня будет непросто записать все эти партии с помощью нот», - говорит он.

Но музыка для оркестра - это еще где-то впереди, а сейчас у Евгения другие заботы - репетиции его ансамбля, созданного в прошлом году.

Во время очередного выступления Евгения на главной улице Петропавловска к нему подошел мужчина, который предложил поддержку: студию для репетиций и сцену для выступлений. Спонсоры помогли купить хорошие инструменты, постепенно сложился ансамбль.

Владимир Маматов, барабанщик ансамбля Евгения Ходаковского, в прошлом играл в коллективе музыкантов на городской танцевальной площадке. Со временем профессию пришлось поменять, но, даже работая на стройке, в перерывах на обед он устраивал мини-концерты для своих коллег. Сейчас он также дает уроки игры на ударных инструментах.

С ансамблем сотрудничают бас-гитарист Евгений и гитарист Андрей Андрюшкин и другие музыканты.

В феврале ансамбль начал играть для посетителей одного из городских кафе и других желающих украсить свой праздник живой музыкой. Вместе с коллективом выступает солистка Светлана Смоленцева.

В репертуаре ансамбля - музыка многих стилей. «Мы играем только очень хорошую музыку, я бы не стал играть плохую. И если это шансон, то только в очень качественном исполнении, мы по-своему аранжируем композиции, чтобы это не было скучно, чтобы звучало благородно. Например, вместо трехзвучных аккордов берем четырехзвучные», - поясняет Евгений.

«Я не люблю играть один, а наши местные музыканты чаще всего стесняются играть на улицах. Но не бывает «уличных» и «неуличных» музыкантов. Музыка либо принимает человека в свои объятья, либо нет.

Но в этом году я надеюсь выйти на улицу вместе с ансамблем. Ведь это наш общий дом - планета Земля, почему бы не сыграть в нем?

Музыка открыла мне новые краски мира. Когда я начал играть сам, то и  окружающая действительность зазвучала совершенно иначе. Раньше я воспринимал окружающий мир в черно-белых тонах, а благодаря музыке увидел другие цвета, научился находить прекрасное в людях. И теперь я должен что-то сделать для нее.

Я играю не потому, что я хочу, а потому, что не могу не играть. Для меня музыка - это способ Жить.

Я уверен, что в будущем будет много людей, которые откроют в себе  таланты в музыке, танцах, других видах искусства. И это изменит их отношение к миру, поможет в развитии. Когда это будет - не знаю, может, через сто лет, а может, и через тысячу. А то равнодушие, с которым мы сталкиваемся сейчас, - это просто период болезни, кризиса. Уже сейчас людям открыты все пути развития, но не все готовы и хотят или могут идти по ним. Но все могут чувствовать, что для них хорошо и как черная энергия инь превращается в маленькую точку на белом фоне ян... Да! Время гармонии обязательно настанет», - уверен Евгений Ходаковский.

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!