Аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов провел аппаратное совещание, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации комплексного плана приватизации на 2016-2020 гг.
С докладом выступила заместитель акима города Сания Смаилова, которая проинформировала участников совещания о работе по легализации на данном этапе.
Согласно постановлению Правительства РК № 1141 от 30 декабря 2015 года «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы», в перечень организаций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду по городу Петропавловску, включены 3 организации коммунальной собственности - это ГКП на ПХВ «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», ГКП «Коммунхоз» и КГКП «Кызылжар оранжереясы».
Утвержден график организаций коммунальной собственности, подлежащих передаче в конкурентную среду в 2016-2020 годы, - отметила Сания Николаевна.
Передача КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» планируется в июле 2019 года. А КГП «Коммунхоз» и КГКП «Кызылжар оранжереясы» будут приватизированы согласно графику в 2020 году.
Затем докладчик подробно остановилась на мероприятиях, касающихся реализации плана легализации имущества в городе Петропавловске.
30 июня 2014 года Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым подписан Закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества», который введен в действие с 1 сентября 2014 года. Ранее срок акции был установлен с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года, в последующем для завершения акции по легализации срок амнистии продлен до 31 декабря 2016 года.
Сания Смаилова пояснила, что под легализацией имущества понимается процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, либо оформленное на ненадлежащее лицо.
Граждане должны знать и воспользоваться акцией, дающей возможность законно легализовать и ввести в оборот имеющееся имущество.
В соответствии с законом, легализации подлежат кроме капиталов, также здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.
В рамках исполнения требований закона создана городская комиссия по легализации недвижимого имущества, находящегося на территории города. К объектам легализации относятся объекты жилого фонда - это одно- и двухэтажные дома частного сектора, нежилого фонда застройки (гаражи, объекты коммерческого направления).
С 1 сентября 2014 года по настоящее время в комиссию поступило 488 заявлений для легализации имущества стоимостью 3760, 8 млн тенге. Легализовано имущество по 305 заявлениям на сумму 2797, 7 млн тенге.
В ходе совещания акцентировали внимание на том, что подлежит легализации и имущество, находящееся за рубежом и в странах СНГ. К примеру, в 2015 году горожане обратились в государственные органы и оформили легализацию на 2 квартиры, находящиеся в РФ.